7 марта 2022
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
07.03.2022
Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского
Помощник и Покровитель явился мне ко спасению, Он Бог мой, и прославлю Его, Бога отца моего, и восхвалю Его, ибо Он возвеличился во славе (Исх. 15:1-2).

Вечером 7 марта 2022 года, в понедельник первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили насельники Жировичской обители, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

В каноне Андрея Критского 250 песен (тропарей). Каждый тропарь завершается псаломским припевом: «Помилуй мя, Боже, помилуй мя». Текст канона пронизан чувством раскаяния за грехи и охватывает события всего Ветхого завета: от грехопадения Адама и Евы до земной жизни Иисуса Христа. Причем ветхозаветные и новозаветные сюжеты преломляются здесь через чувства человека: повествование идет от первого лица.

Великий покаянный канон Андрея Критского читают в самом начале Великого поста — четыре части в первые четыре дня — и в среду вечером пятой недели Великого поста.
Фото: Дмитрий Румас
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda