7 марта 2022
Понедельник первой недели Великого поста
07.03.2022
Понедельник первой недели Великого поста
С началом Великого поста в монастыре меняется жизнь: служб становится еще больше, они более продолжительные и строгие, насыщенные покаянными песнопениями и чтением. Все второстепенные дела отложены в сторону - молитва, труд и тишина. Пришло время более глубокого внутреннего делания, осмысления своей жизни и приношения плодов покаяния.

7 марта 2022 года, в понедельник первой недели Великого поста, в Успенском соборе Успенского Жировичского монастыря прошли уставные богослужения.

Утреню, часы, изобразительны и вечерню совершил наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства монастыря, Минской духовной семинарии и Новогрудской епархии.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной школы под управлением протодиакона Андрея Скробота. На стихирах "на хвалитех" на утрене хор исполнил песнопение, которое открывает нам радостный смысл поста: «Пришел пост, матерь целомудрия, обличитель грехов, проповедник покаяния, жительство ангелов и спасение человеков».

По окончании первого часа Его Высокопреосвященство прочитал молитвы на начало Святой Четыредесятницы.

В завершение богослужений священнослужители совершили заупокойную литию.
Фото: Дмитрий Румас
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda