12 февраля 2021

Торжества по случаю Актового дня Минской духовной семинарии

12.02.2021
Торжества по случаю Актового дня Минской духовной семинарии
12 февраля 2021 года, в день памяти вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго, состоялись торжества по случаю Актового дня Минской духовной семинарии.

День памяти трех Вселенский учителей и святителей – главный праздник для всей семинарской семьи. В этот день все собираются в Успенской Жировичской обители, чтобы разделить общий престольный праздник.

В семинарском Трехсвятительском храме преподавателями, студентами и выпускниками Духовной школы в священном сане была совершена ранняя Божественная литургия.

В Успенском соборе обители позднюю Божественную литургию совершили архиепископ Новогрудский и Слонимским Гурий, Почетный попечитель Минской духовной семинарии, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Слуцкий и Солигорский Антоний, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий. Архипастырям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподаватели, выпускники, сотрудники семинарии и гости Духовной школы в священном сане.
Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проникновенную проповедь о значимости праздника для семинарии и о нелёгком пути современного священнослужителя произнес по запричастном стихе студент 5-го курса семинарии Николай Бусько.
По заамвонной молитве архиепископ Гурий совершил чин поставления во чтецов восьми студентов выпускного курса Минской духовной семинарии.
По отпусте Литургии была отслужена заупокойная лития по новопреставленному митрополиту Филарету.
В завершение богослужения владыка Гурий сердечно поздравил всех молящихся с главным торжеством семинарии и обратился к верующим с архипастырским словом.
«Дорогие владыки, отец ректор, учащие и учащиеся, братия святой обители, священнослужители, паломники, поздравляю всех вас с праздником Трех Святителей – Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста! – обратился Высокопреосвященнейший владыка Гурий к молящимся. - Сегодня мы совершили посвящение во чтецов выпускников нашей Духовной школы. Не случайно они надели белые стихари – это знак чистоты души и святости жизни. И Святая Церковь сегодня наставляет их, что именно так и должны они проводить жизнь свою. В нынешнее время это особый подвиг, потому что совершаются такие грехи, о которых Апостол Павел говорит, что срамно есть и глаголати (Еф.5:11-12). А эти грехи становятся нормой человеческой жизни и во многих странах сегодня возводят их в ранг добродетелей, наказывая тех, кто дерзает обличать беззаконие. Долго ли продлится это безумие и долго ли будет Господь терпеть его – мы не знаем, это Суды Божии. Но вы, дорогие мои студенты, сегодня взяли на себя подвиг свидетельствовать о вере православной чистотой своей жизни. Хочется пожелать вам всесильной помощи от Бога, Который Всемогущ, Вездесущ и Всеведущ. Вы учились молитве – беседе с Богом, и это самая сильная помощь в борьбе со своими страстями, соблазнами, которые, несомненно, встретят вас на жизненном пути. Любите Бога, обращайтесь к Божией Матери, Которая является Матерью и всех нас – переживает о нас, болезнует и спешит всегда на помощь. Бог в помощь вам!».
По окончании богослужения архиереи со священнослужителями и студентами проследовали в трапезную, где разделили праздничный обед, затем было сделано общее фото в Трехсвятительском храме. Затем в Актовом зале ректор протоиерей Виктор Василевич открыл торжественный годичный Акт.

Во время мероприятия прозвучали приветственные слова от представителей духовных и светских учебных заведений и присутствовавших в зале гостей.
«На протяжении многих лет Минская духовная школа готовит пастырей и священнослужителей, которые призваны быть детоводителями ко Христу, являть собой пример христианской жизни. Совершенствование образования дело крайне необходимое, но само по себе образование нравственно безразлично, обязательно нужно возрастать духовно», — отметил в своем поздравлении председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерей Максим Козлов.

Мультимедийную презентацию на тему «Любовь не перестает», посвященную новопреставленному Высокопреосвященнейшему митрополиту Филарету, представил главный редактор журнала «Ступени» и сайта Минской духовной семинарии протодиакон Павел Бубнов. По окончании презентации архиепископ Гурий совершил заупокойную литию по новопреставленному митрополиту Филарету.

С докладом о жизни Минской духовной семинарии за истекший год выступил первый проректор иерей Константин Мачан, который охарактеризовал основные направления деятельности семинарии.
После оглашения приветственного адреса от Минской духовной академии проректор по научной работе А. В. Слесарев передал в дар библиотеке семинарии собрание книг.

Затем, во исполнение решения Ученого совета, состоялось награждение студентов.

За многолетние труды на благо Духовной школы благодарности были удостоены сотрудники семинарии: Гончарик Светлана Геннадьевна — заведующая столовой, Фоменкова Татьяна Александровна — секретарь, Морза Марина Николаевна — библиотекарь.

В завершение Актовой части со словом назидания к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda