7 октября 2020

В Жировичской обители прошли праздничные
мероприятия и пресс-тур для сотрудников СМИ
07.10.2020
В Жировичской обители прошли праздничные
мероприятия и пресс-тур для сотрудников СМИ
В 2020 году Белорусская Православная Церковь отмечает 550-летие явления Жировичской иконы Божией Матери, 500-летие ее повторного обретения и 500-летие со времени основания Успенского Жировичского мужского монастыря. В связи с этим 7 октября в Жировичской обители прошли праздничные мероприятия, в рамках которых был организован пресс-тур для сотрудников СМИ.

Праздничные мероприятия начались с общей молитвы перед чудотворным Жировичским образом Божией Матери в Успенском соборе. Молебен совершили митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства Минской духовной семинарии и обители.
По окончании молебна все собравшиеся проследовали к памятнику преподобномученику Серафиму Жировичскому у центральных врат монастыря. Архипастыри совершили чин освящения памятника, а в его основание была заложена капсула с землей, доставленной из Унженского ИТЛ - места мученического подвига преподобномученика Серафима.
Далее, в рамках программы торжеств, митрополит Вениамин и архиепископ Гурий совершили чин освящения колоколов и временной звонницы у Явленского храма. Колокола были изготовлены на колокололитейном заводе «Вера» в г. Воронеж и доставлены в монастырь накануне праздника Жировичской иконы Божией Матери.
За труды во славу Святой Церкви, за помощь и содействие в подготовке и проведении юбилейных торжеств Патриарший Экзарх всея Беларуси вручил Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Республике Беларусь Д. Ф. Мезенцеву, председателю Гродненского облисполкома В. С. Каранику, министру культуры Республики Беларусь Ю. П. Бондарю юбилейные медали в память 500-летия Успенского Жировичского мужского монастыря.
На месте строительства колокольни-памятника в честь юбилейных дат Жировичского монастыря и 75-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась церемония закладки и освящение памятного камня. После закладки с приветственными словами выступили митрополит Вениамин, архиепископ Гурий, Д. Ф. Мезенцев, В. С. Караник, Ю. П. Бондарь, которые в своих словах поблагодарили Бога и всех потрудившихся во время подготовки обители к торжествам, отметили важность проделанных и предстоящих трудов по благоустройству и развитию обители.
Участники пресс-тура также имели возможность пообщаться с Патриаршим Экзархом всея Беларуси митрополитом Минским и Заславским Вениамином, наместником монастыря архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием и представителями светской власти, почтивших праздник обители. Журналистам, после общения с архипастырями и гостями, была предложена монастырская трапеза и экскурсия по обители.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda