19 сентября - 27 сентября 2020

Крестный ход
Жировичской иконы Божией Матери в Епархии БПЦ

19.09.2020 - 27.09.2020
Крестный ход
Жировичской иконы Божией Матери в Епархии БПЦ
По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 19 по 26 сентября по территории Беларуси проходят два крестных хода — с воздвизальным крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери.

Приглашаем поклониться святыням и вознести молитвы!

На данной странице будет отображаться хронология крестного хода.
19.09.2020
Первым городом посещения стал древний город Туров.

В 13.00 крестоходцев встретило духовенство города, после чего священники совершили молебен с акафистом у чудотворной иконы.
Далее крестный ход направился в г. Мозырь. В собор архистратига Михаила икона была доставлена к всенощному бдению.

За богослужением священнослужители совершили славление иконе Божией Матери.
20.09.2020
Встретив рассвет, крестоходцы отправились на Божественную литургию, по окончании которой до момента отправления у чудотворной иконы совершались молебны с акафистом.
К всенощному бдению накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы святыня была доставлена в г. Гомель, где чудотворный образ с крестным ходом встретили священнослужители и прихожане Петропавловского кафедрального собора. В храме было совершено славление Жировичской иконе Божией Матери.
21.09.2020
В праздник Рождества Пресвятой Богородицы, все желающие имели возможность приложиться к чудотворной иконе и обратиться в молитве к Божией Матери в Петропавловском соборе г. Гомеля.

Чудотворный образ пребывал здесь до 15.00, в течении дня служились молебны с акафистами, после чего с крестным ходом от храма священнослужители и прихожане городских храмов провели икону в дальнейший путь и просили снова привезти к ним святыню.
После Гомеля чудотворную копию Жировичской иконы Божией Матери принимала Бобруйская епархия. Крестный ход с иконой встретили в Никольском кафедральном соборе г. Бобруйска епископ Бобруйский и Быховский Серафим, духовенство епархии и все желающие.

Традиционно был совершен молебен с акафистом Жировичской иконе Божией Матери.
22.09.2020
Епископ Бобруйский и Быховский Серафим совершил Божественную литургию в Никольском соборе, по окончании которой было совершено славление Жировичской иконе Божией Матери.

По сложившейся традиции у чудотворного образа служились молебны с акафистом, а все желающие могли приложиться к святыне и помолиться.
Перед отъездом из Бобруйска был посещен женский монастырь Святых Жен-мироносиц. С крестным ходом насельницы обители и священники обошли вокруг монастыря, в котором идет строительство храма в честь Жировичской иконы Божией Матери. Все участники обратились с молитвой и просьбой ко Господу Богу и Божией Матери помочь в строительстве и благоустройстве монастыря.

Также посетили игумению Раису, которая до недавних времен являлась настоятельницей вышеуказанного монастыря. На данный момент по состоянию здоровья матушка Раиса находится на покое.
Следующий пунктом крестного хода стала Могилевская епархия. Икону встретили в аг. Буйничи, где был отслужен молебен. Далее все желающие крестным ходом (пешком) с молитвой отправились в Преображенский кафедральный собор г. Могилева, преодолев более 11 км.
В Могилеве чудотворный образ встречали архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, духовенство и большое количество горожан, желающих помолиться у иконы Божией Матери.
23.09.2020
Икона пребывала в Преображенском кафедральном соборе г. Могилёва. До 13.00 была совершена Божественная литургия, молебен с акафистом, после чего верующие Могилёва с чудотворным образом совершили крестный ход вокруг города.

Далее святыня проследовала в г. Оршу, где также верующие смогли помолиться у иконы и приложиться к святыне.
В 18 часов вечера икону Божией Матери торжественно встречали в Успенском кафедральном соборе г. Витебска.
Многочисленные молящиеся смогли в этот день вознести свои молитвы ко Господу Богу нашему и Пресвятой Богородице.
24.09.2020
В шестой день крестного хода, 24 сентября, с чудотворной копией Жировичской иконы Божией Матери посетили Витебск и Полоцк.

В Успенский кафедральный собор г. Витебска икона прибыла накануне вечером. В четверг утром была совершена Божественная литургия, после чего ежечасно у образа Божией Матери совершались молебны с акафистом.
В 15.30 икону торжественно проводили в дальнейший путь.

В 17.00 святыню встречали в Богоявленском кафедральном соборе г. Полоцка епископ Полоцкий Игнатий, духовенство и жители города. Далее были совершены славление Жировичской иконе Божией Матери и всенощное бдение.
После чтения Евангелия епископ Игнатий сказал:

– Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, имеем великую честь и радость встречать в нашем храме чудотворный образ Жировичской иконы Божией Матери. Мы знаем, что этот год особый для Жировичской обители: исполняется 550 лет со дня явления иконы и 500 лет со дня основания Жировичского Свято-Успенского мужского монастыря. Мы с вами очень сокрушались, когда монастырь был закрыт в период пандемии, и никто из нас не смог участвовать в великих торжествах. Торжества перенесены на следующий год, но Пресвятая Богородица не оставила нас. Она сама прибыла к нам, чтобы мы смогли прикоснуться к ней и приобщиться к Ее благодати. Сегодня мы имеем великую радость, благословение и чудо, потому что присутствуем в храме с иконой, которая сама пришла к нам, чтобы благословить, исцелить, исполнить самые сокровенные просьбы каждого из нас. Не забудем же вознести просьбы о спасении души. Благодарю Бога и Пресвятую Богородицу, которая посетила своей благодатью нашу епархию. Аминь.

25.09.2020
Икона пребывала в Богоявленском кафедральном соборе г. Полоцка. Была совершена Божественная литургия.

По заамвонной молитве Его Преосвященство и сослужащие ему священнослужители совершили молебен с Акафистом Пресвятой Богородице перед иконой «Жировичская».

За Богослужением верующие, пришедшие в этот день в собор, смогли вознести свои молитвы и поклониться перед одной из великих святынь белорусского народа.
После обращения владыки Игнатия икона была перевезена в Спасо-Евфросиниевский женский монастырь. Святыню встретили игумения Евдокия с сестрами, духовенство монастыря и местные жители.
После обеда крестный ход с Жировичской иконой отправился в Борисовскую епархию. Образ торжественно принимали в кафедральном соборе Воскресения Христова г. Борисова. Икону встретили дети и молодежь прихода, осыпая путь для святыни лепестками цветов.
26.09. - 27.09.2020
В Борисове чудотворная копия Жировичской иконы Божией Матери пребывала в соборе до обеда. Священники Александр Снежко и Николай Савицкий совершили Литургию и молебен с акафистом.
В канун праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня Перед началом богослужения в Свято-Духов кафедральный собор города Минска
были принесены точная копия Жировичской иконы Божией Матери и копия Годеновского креста — древнего чудотворного изображения Распятия Господа Иисуса Христа.

Жировичская икона Божией Матери пробыла здесь до 27.09.2020. Во время пребывания иконы в Минске к святыне пришло большое количество людей, чтобы помолиться Божией Матери и приложиться к чудотворному образу.
Left
Right
Made on
Tilda