25 июня 2021

Жировичский Успенский монастырь посетил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.
25.06.2021
Жировичский Успенский монастырь посетил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.
25 июня 2021 года Жировичский Успенский монастырь посетил Президент Республики Беларусь А. Г. Лукашенко.

Вместе с главой государства в обитель прибыли Председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Н. И. Кочанова, Председатель Гродненского областного исполнительного комитета В. С. Караник и другие представители светской власти.

Со стороны духовенства Белорусской Православной Церкви гостей монастыря встретили Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Гродненский и Волковысский Антоний.

В рамках визита А. Г. Лукашенко помолился у чудотворной Жировичской иконы Божией Матери, поставив свечи, после чего митрополит Вениамин совершил краткий молебен и все присутствующие помолись о мире в Беларуси.

Далее делегация проследовала к могиле митрополита Филарета (Вахромеева), возложив на место погребения любимые цветы архипастыря — белые розы.

После небольшой экскурсии по монастырю состоялось совещание, во время которого обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия государства и Церкви, реконструкции монастыря и Жирович в целом.

"Жировичи - святыня православного мира, белорусских верующих и не только. Здесь побывали и всегда будут приезжать люди со всего мира", - сказал Александр Лукашенко.

По словам Президента, в течение трех лет территорию монастыря и сам агрогородок приведут не просто в надлежащий вид, а сделают настоящую жемчужину.

"Мы вместе немало сделали: построили немало храмов, возрождаем приходы, открываем воскресные школы, восстанавливаем святыни белорусской земли. Здесь немало сделано, но надо закончить, чтобы эта жемчужина (Жировичский монастырь. - Прим. БЕЛТА) получила соответствующую огранку. Место великолепное", - заявил Президент. Он поручил объявить конкурс на восстановление и модернизацию монастыря и храмов и уже к концу года начать реализовывать тот из проектов, который победит в конкурсе.

Отдельно глава государства отметил необходимость создания комфортных условий для обучения учащихся духовной семинарии, расположенной на территории монастыря. "Надо посмотреть, что мы еще не сделали для семинаристов. Будущие священнослужители - это не только основа православной церкви, но и значительный камень в фундаменте белорусской государственности. Они должны достойно обучаться и достойно здесь жить", - сказал Александр Лукашенко.

После встречи с Президентом митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси подробнее рассказал журналистам, как планируется реставрировать объекты монастыря. В ремонте, по его словам, нуждается главный храм обители - Свято-Успенский собор. Здесь необходимо отреставрировать внутреннее убранство, обновить росписи и починить кровлю.
"Далее в планах - строительство новой колокольни, которая должна быть высокой и величественной и придать еще большую значимость обители", - сказал митрополит.
Облагорожена будет и территория монастыря, а также сам агрогородок. "Чтобы у людей еще на подъезде к обители складывались соответствующие впечатления и настроение", - добавил Патриарший Экзарх.
Источник новости: БЕЛТА
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda