20 июня 2021

День Святой Троицы — Пятидесятница
20.06.2021
День Святой Троицы — Пятидесятница
20 июня 2021 года, в День Святой Троицы, Пятидесятницу, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе г. Слонима.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Дмитрий Семуха, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко, а также клирики собора.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев, преподаватель Минской духовной семинарии.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор храма под управлением А. Василевской.
По окончании Литургии Высокопреосвященнейший владыка совершил великую вечерню праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв. Архиепископ Гурий поздравил всех с престольным праздником храма и обратился к молящимся с архипастырским наставлением.

Во время целования креста Правящий Архиерей вручил свидетельства об окончании епархиальных богословских курсов на базе Троицкого собора, а руководителю обучения протодиакону Геннадию Малееву — медаль прпмч. Серафима Жировичского. За усердные труды и оказанную помощь была вручена грамота Патриаршего Экзарха С.А. Примаченко.
От лица прихода настоятель протоиерей Димитрий Семуха владыку Гурия за совершенные архипастырские молитвы, поздравил Его Высокопреосвященство с днем пострига (20 июня 1985 г.), а также преподнес в дар икону Святой Троицы.
Фото: Илья Нестер
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda