13 сентября 2020

Наместник Жировичского монастыря сослужил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, за Божественной литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска
13.09.2020
Наместник Жировичского монастыря сослужил митрополиту Минскому и Заславскому Вениамину, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, за Божественной литургией в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска
13 сентября 2020 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, возглавил Божественную литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе города Минска.

Патриаршему Экзарху сослужили:
- архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий;
- архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан;
- архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичского монастыря;
- архиепископ Феодосий (Бильченко);
- архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний;
- архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн;
- епископ Бобруйский и Быховский Серафим;
- епископ Туровский и Мозырский Леонид;
- епископ Молодечненский и Столбцовский Павел;
- епископ Слуцкий и Солигорский Антоний;
- епископ Лидский и Сморгонский Порфирий;
- епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий.
Архипастырям сослужили:
- секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков;
- секретари Борисовской епархии протоиерей Александр Вербило и протоиерей Сергий Башкиров;
- первый проректор Института теологии БГУ протоиерей Сергий Гордун;
- ректор Минской духовной академии архимандрит Сергий (Акимов);
- благочинные церковных округов Минской и Борисовской епархий,
гости в священном сане и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора под управлением Виталия Соболевского.

За Литургией молились игумении женских монастырей Белорусской Православной Церкви и множество благочестивых мирян.
Соборное богослужение посетили председатель Совета Республики Национального Собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова и другие официальные лица.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.
По завершении богослужения архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий огласил приветственный адрес Синода Белорусской Православной Церкви по случаю назначения владыки Вениамина Патриаршим Экзархом всея Беларуси и начала его служения на Минской митрополичьей кафедре.

От имени Синода в дар митрополиту Вениамину были преподнесены набор из наперсного креста и двух панагий, просфора и букет цветов.
Владыка Экзарх обратился к архипастырям, пастырям, матушкам игумениям и всем молящимся с ответным благодарственным словом, в котором напомнил о важности совместной горячей молитвы и трудов во благо Беларуси.

Поздравив причастников с принятием Святых Христовых Таин, Предстоятель Белорусской Православной Церкви преподал всем архипастырское благословение.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda