6 сентября 2020

Наместник Жировичского монастыря сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
06.09.2020
Наместник Жировичского монастыря сослужил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за Божественной литургией в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве
6 сентября 2020 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, праздник Собора Московских святых (переходящее празднование в воскресенье перед 26 августа) и день перенесения мощей святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

В первое воскресенье сентября решением Священного Синода от 13 июля 2015 года (журнал № 41) установлен ежегодный день особой молитвы о Божием творении.

На торжественное богослужение, за которым состоялся чин возведения в сан митрополита Преосвященного Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси, прибыла делегация архиереев, священнослужителей, монашествующих и мирян Белорусской Православной Церкви.
За Литургией Его Святейшеству сослужили:
- митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата;
- епископ Минский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси;
- митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;
- митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел;
- архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий;
- архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан;
- архиепископ Гродненский и Волковысский Артемий
;
- архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий;
- архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн;
- архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан;
- епископ Бобруйский и Быховский Серафим;
- епископ Туровский и Мозырский Леонид;
- епископ Молодечненский и Столбцовский Павел;
- епископ Лидский и Сморгонский Порфирий;
- епископ Павлово-Посадский Фома
, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии;
- епископ Бронницкий Евгений
, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации;
- епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий
;
- протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве;
- протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя;
- протоиерей Феодор Повный, настоятель прихода храма Всех Святых города г. Минска, благочинный 4-го Минского городского церковного округа;
- архимандрит Алексий (Туриков), личный секретарь Святейшего Патриарха;
- протоиерей Сергий Точеный, благочинный Богоявленского церковного округа, и.о. благочинного Москворецкого церковного округа, настоятель храма апостола Иакова Заведеева в Казенной Слободе г. Москвы;
- протоиерей Андрей Волков, ответственный секретарь Управления делами Минской экзархии, секретарь Минской епархии;
- протоиерей Анатолий Ненартович, секретарь Гродненской епархии, настоятель храма в честь Всех Белорусских святых г. Гродно;
- протоиерей Владимир Резанович, секретарь Витебской епархии, настоятель Благовещенского храма г. Витебска;
- протоиерей Александр Вербило, секретарь Борисовской епархии, настоятель храма Рождества Христова г. Борисова;
- протоиерей Сергий Башкиров, секретарь Борисовской епархии, настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова;

духовенство Белорусского экзархата и г. Москвы.
На богослужении присутствовали: председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов; Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Д.Ф. Мезенцев; председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» М.М. Иванов.

За Литургией молились члены делегации Белорусской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканалах «Союз» и «Спас», а также на портале Патриархия.ru.
На малом входе во исполнение постановления Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа с.г. (журнал № 46) Святейший Патриарх Кирилл совершил чин возведения в сан митрополита Преосвященного Вениамина, избранного митрополитом Минским и Заславским, Патриаршим экзархом всея Беларуси.

Предстоятель Русской Православной Церкви огласил указ:

«Его Преосвященству, Преосвященнейшему Вениамину, епископу Минскому и Заславскому, Патриаршему экзарху всея Беларуси
В связи с назначением Вас Патриаршим экзархом всея Беларуси (определение Священного Синода Русской Православной Церкви от 25 августа 2020 года, журнал № 46) Вы возводитесь в сан митрополита и удостаиваетесь права ношения второй панагии в пределах Белорусской Православной Церкви».

В сугубую ектению были включены прошения о сохранении творения Божия.

На сугубой ектении также были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах:

«Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о благостоянии мира:

«Господи, Боже Вседержителю, Содетелю и Творче всяческих, покрываяй водами превыспренняя Своя, всю землю древесы многовидными и животными различными наполнивый, и животворяяй ю, да вся тварь благодарит Тя, Изряднохудожника. Ты еси Иже и человека сотворивый по образу и подобию Твоему, и в мире сем поставивый, во еже возделывати и хранити его.

Не отврати лица Твоего и ныне, Господи Человеколюбче, зря мир Твой расхищаемь от беззаконий и страстей наших. Яко сетует земля, древеса и былие исчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие сынов человеческих.

Молимся Ти, Всемилосердый Боже, помилуй ны, исполни сердца наша светом Твоего богоразумия и приими покаяние наше, да возделываем мир Твой во благо душам и телесем нашим и во славу Пресвятаго Имени Твоего, Тебе бо подобает всякая слава, честь и поклонение Отцу и Сыну и Святому Духу ныне и присно и во веки веков. Аминь».

Предстоятель Русской Православной Церкви также вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Вадим Леонов, клирик храмов Патриаршего подворья в Зарядье г. Москвы, доцент Сретенской духовной семинарии.
По окончании Литургии со словом к участникам богослужения обратился митрополит Минский Вениамин, который, в частности, сказал:

«Ваше Святейшество, милостивый Отец, дорогие собратья-архиереи, дорогие братья и сестры!

В этот волнительный и вместе с тем торжественный момент моей жизни я с благодарностью обращаюсь к Вам, Ваше Святейшество, и Синоду Русской Православной Церкви, который определил мне столь ответственное и сложное служение.

Непросто было мне осмыслить в эти дни такой нежданный поворот в моей жизни, и находил я для себя ответы на возникающие вопросы, мысли и чувства в слове Священного Писания, в истории Матери-Церкви. Кто я малый из малейших из братьев моих (см. Пс. 151:1), можно сказать за пророком Давидом, возведенный на высочайшую степень священнического служения?

Сознаю, что и высокое это служение, и ответственное, сознаю, что слова, некогда обращенные Господом нашим к апостолу Петру, любишь ли Мя и призыв паси овца Моя (см. Ин. 21:15) относятся и ко мне.

Много других мыслей и чувств наполняют мое сердце, и сознаю, что невозможно понести свое служение без поддержки и, прежде всего, молитвенной поддержки Вашего Святейшества, собратий, всех жителей Белоруссии, всех, кто молится в других странах и народах.

Переживаю ныне за родную мне Беларусь и ныне, подражая отроку Самуилу, говорю: вот я, Господи, говори, ибо слушает раб Твой (см. 1 Цар. 3:10)».

Митрополит Вениамин рассказал о праздновании в этом году 500-летия основания Жировичского монастыря и 550-летия явления Жировичского образа Божией Матери и от всей полноты Белорусской Православной Церкви преподнес Его Святейшеству точный список Жировичской иконы.
Святейший Патриарх Кирилл обратился со словом к митрополиту Вениамину.

«Радуюсь тому, что жребий избрания на Минскую митрополичью кафедру пришелся на Вас, — сказал, в частности, Святейший Владыка. — И радуюсь, что Вы были избраны на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви единогласно, что не было никого, кто бы сказал: "Давайте повременим" или "Давайте подумаем, может, есть кто-то другой, кто справится не хуже"».

«Единомыслие Священного Синода свидетельствует о высоком доверии к Вам, и доверие это основывается не просто на личных симпатиях, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это доверие основывается на том, что нам известно о Вашей жизни, о Ваших трудах, о Вашем взгляде на современные церковные проблемы. Но самое главное — нам известно о Вашем искреннем и сердечном призвании быть священнослужителем, и мы надеемся, что во время, которое нельзя назвать легким, в том числе для Белой Руси, у Вас будут мудрость и духовная сила таким образом вести свой народ, чтобы избегать всякого рода разделений, могущих нанести непоправимый вред его духовной и национальной жизни, и чтобы не только мир, но и справедливость торжествовали в белорусском обществе».

«Да поможет Вам Господь мудро и спасительно осуществлять Ваше служение, памятуя и об архипастырях, находящихся отныне в Вашем ведении, и о духовенстве, и о всем благочестивом белорусском народе. Хотел бы преподнести Вам эти знаки Вашего служения — крест и две панагии, кои Вы имеете право возлагать на себя в пределах Белорусской Церкви, в память о том, что сегодня по милости Божией произошло в Вашей жизни. И пусть Сам Господь указывает Вам путь и поддерживает Вас, а Пресвятая Богородица да сохраняет Вас под Своим пречистым Покровом. Аминь! Ис полла эти, деспота!»
— сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

В память о торжественном богослужении Святейший Владыка вручил митрополиту Вениамину крест и две панагии.
Указом Святейшего Патриарха Кирилла архиереи Белорусского экзархата, отмечающие юбилейные даты в текущем году, были удостоены наград Русской Православной Церкви:

  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 60-летием со дня рождения епископ Туровский и Мозырский Леонид — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Лидский и Сморгонский Порфирий — ордена преподобного Серафима Саровского III степени;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий — ордена преподобного Серафима Саровского III степени.
Made on
Tilda