3 ИЮлЯ 2022
День памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского
03.07.2022
День памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского
3 июля 2022 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, Всех святых, в земле Белорусской просиявших, день памяти перенесения мощей свт. Гурия, архиеп. Казанского (1630), архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Перед Литургией в Свято-Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь были доставлены мощи преподобного Сергия Радонежского и совершен акафист преподобному Сергию.
Его Высокопреосвященству сослужили духовенство Новогрудской епархии, преподаватели Минской духовной семинарии и братия монастыря в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

За богослужением пел мужской хор Минской духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скоробот).

По окончании Божественной литургии был совершен молебен всем святым, в земле Белорусской просиявших.
По окончании молебна архиепископа Гурия поздравили с днём тезоименитства ректор Минской духовной семинарии с профессорско-преподавательской корпорацией, братия обители, духовенство Новогрудской епархии, настоятельница Свято-Рождество-Богородичного Гродненского монастыря игумения Гавриила (Глухова) с прихожанами, епархиальный духовно-просветительский центр «В гостях у батюшки» и молящиеся в храме люди.
Фото: Илья Нестер
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda