4 июля 2021

800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
04.07.2021
800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского
4 июля 2021 года, в Неделю 2-ю по Пятидесятнице, Всех святых в земле Русской просиявших, в городе Витебске состоялись торжества, посвященные 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

Накануне празднования, 2 июля, из Смоленска в Витебск был принесен для поклонения верующих ковчег с мощами святого благоверного князя Александра Невского. В течение месяца святыня посетит 15 городов Беларуси.

Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Белоцерковский и Богуславский Августин; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; митрополит Псковский и Порховский Тихон; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, наместник Жировичского монастыря, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской Епархии совершили Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Витебска.
Архипастырям сослужили: секретарь Витебской епархии протоиерей Владимир Резанович, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель Александро-Невского храма города Минска протоиерей Николай Коржич, первый проректор Витебской духовной семинарии протоиерей Константин Изофатов, а также клирики Витебской епархии и приглашенные гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнили хор под управлением Раисы Булавко и хор Витебской духовной семинарии под управлением Никиты Дейнеки.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и о прекращении распространения вредоносного поветрия.

Проповедь по запричастном стихе произнес директор Витебского женского духовного училища протоиерей Александр Лесовой.

На богослужении присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета Владимир Пенин, первый заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич и другие официальные лица.

В числе присутствующих был Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Евгений Лукьянов.
По заамвонной молитве Патриарший Экзарх, сослужащие архипастыри и священнослужители совершили славление святому благоверному князю Александру Невскому.

Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий поблагодарил архипастырей за совместную молитву на Витебской земле.

Митрополит Вениамин поздравил прибывших на торжества архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и поблагодарил их за радость совместной молитвы. На молитвенную память о торжествах Патриарший Экзарх передал в дар митрополиту Белоцерковскому и Богуславскому Августину; митрополиту Смоленскому и Дорогобужскому Исидору; митрополиту Псковскому и Порховскому Тихону иконы сродницы святого благоверного князя Александра Невского – преподобной Евфросинии Полоцкой с пожеланием крепости сил духовных и телесных в их служении.

В свою очередь высокие гости поблагодарили митрополита Вениамина за теплые слова. В ответном слове они отметили важность личности святого благоверного князя Александра Невского, который по сей день остается для всех нас примером христианина, главы государства, дипломата, военачальника и доброго главы семьи.
В свою очередь Предстоятель Белорусской Православной Церкви отметил, что святой благоверный великий князь Александр Невский для всех нас является образцом мужества и твердости, и вместе с тем терпения, кротости и рассудительности.
«Благодаря этому он одерживал победы и хранил землю Русскую. Он и теперь нам силен помогать. И мы во время нашего сегодняшнего общего праздника прикасаемся еще к одной тайне Церкви – тайне объединения во Христе, тайне объединения через святых, которые ходатайствуют за нас, для которых нет национальных границ, которые всех любят и всем помогают, – сказал Патриарший Экзарх. – И святой благоверный князь сегодня нас здесь собрал для совместной молитвы, и несомненно, что вдохновившись сегодняшней молитвой, общением у святых его мощей, мы получим помощь Божию свыше и продолжим каждый свое служение Матери-Церкви и Отечеству своему с усердием, тщанием, подражанием святым угодникам Божиим».
Затем Предстоятель Белорусской Православной Церкви поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.

По окончании Литургии на Соборной площади состоялся праздничный концерт.
Завершились торжества совершением митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, чина основания нового храма на месте будущего строительства Софийского собора города Витебска, нижний придел которого будет освящён в честь святого благоверного князя Александра Невского.
Для истории братства народов Беларуси и России имя святого благоверного князя Александра Невского имеет особое значение. В 1239 году он, будучи князем новгородским, заключил союзный договор с полоцким князем Брячиславом Васильевичем. Договор по обыкновению тех времен сопровождался женитьбой 19-летнего Александра Ярославича на дочери князя Брячислава Александре. Обручение состоялось в Витебске, а венчание в Торопце.

На белорусской земле всегда с особым благоговением относились к памяти святого князя. В его честь освящено более 40 храмов. В Мстиславле, Кобрине и Марьиной Горке храмы имеют статус кафедрального. В Витебске установлена скульптурная композиция «Князь Александр Невский с супругой, витебской княжной Александрой, и сыном Василием».
Фото: Татьяна Амелина, Матвей Родов, Кристина Догодька, Андрей Арлюкевич
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda