7 февраля 2021

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
07.02.2021
Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской
7 февраля 2021 года, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

В этом году 7 февраля мы вспоминаем память новомучеников и исповедников, принявших мученический венец и пострадавших в годы гонений на Церковь в XX веке. Люди, у которых в центре жизни был Бог, мужественно переносили все страдания и сохраняли веру. Да поможет и нам предстательство святых быть Христовыми.

«Сегодня радостно торжествует Церковь Русская, как матерь прославляя своих чад — новомучеников и исповедников: святителей и иереев, царственных страстотерпцев, благоверных князей и княгинь, преподобных мужей и жен и всех православных христиан, во дни гонений безбожных жизнь свою за веру во Христа отдавших и кровью истину сохранивших. Их защитой, долготерпеливый Господи, страну нашу в Православии сохрани до скончания времен» (тропарь Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской).
Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии (регент — студент МинДС Кирилл Савич).

После Божественной литургии была совершена заупокойная лития по новопреставленному митрополиту Филарету (Вахромееву), почившего 12 января на 86-м году жизни, а также совершалось поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По окончании богослужения архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом, а также поздравил и наградил профессора Стренковского Сергея Петровича, доктора исторических наук, первого проректора Минского городского института образования, профессора Минской духовной академии за труды во благо Церкви.
Фото: Иван Антонович
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda