20 января 2020

Патриарший Экзарх возглавил заупокойные богослужения в Жировичской обители в девятый день по кончине митрополита Филарета

20.01.2021
Патриарший Экзарх возглавил заупокойные богослужения в Жировичской обители в девятый день по кончине митрополита Филарета

Накануне дня собора святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна в Успенском соборе Жировичской обители было совершено вечернее богослужение, за которым молились митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и наместник обители архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

20 января 2021 года Божественную литургию в девятый день по кончине Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева) совершил митрополит Минский и Заславский Вениамин в сослужении архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Слуцкого и Солигорского Антония.

Архиереям сослужили ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, преподаватели семинарии, братия обители и гости в священном сане. Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. За богослужением пел хор под управлением студента семинарии Кирилла Савича.
По отпусте Литургии владыка Экзарх обратился к участникам богослужения со словом назидания, в котором засвидетельствовал о духовном опыте Церкви относительно состояния душ умерших после кончины и призвал всех воздать долг и дар сыновней любви новопреставленному митрополиту Филарету через усердную молитву, после чего была совершена соборная панихида. Затем все участники богослужения проследовали за алтарь Крестовоздвиженского храма, где у могилы владыки Филарета была совершена заупокойная лития. По отпусте литии архиепископ Гурий обратился к собравшимся со словом, в котором выразил надежду на то, что наша скорбь о потере дорогого владыки Филарета претворится в радость о его блаженной вечной участи.
Этот день также – первый день учебных занятий в Минской духовной семинарии. В перерыве между второй и третьей лекциями митрополит Вениамин посетил трапезную семинарии, где за традиционным чаепитием собрались администрация, преподаватели и студенты Духовной школы. Владыка Экзарх преподал слово назидания, касающееся праздника Богоявления и личности святого Крестителя Господня Иоанна как образца для будущих пастырей, а также ответил на вопросы преподавателей и студентов. Затем владыка поделился своими воспоминаниями о новопреставленном митрополите Филарете и вновь призвал всех к усердной молитве. После благодарственной молитвы была провозглашена «Вечная память» новопреставленному митрополиту Филарету.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda