12 ноября 2021
Рабочее совещание о ремонте и реставрации Жировичского монастыря
12.11.2021
Рабочее совещание о ремонте и реставрации Жировичского монастыря
12 ноября в Минске прошло рабочее совещание под председательством спикера Совета Республики Натальи Кочановой по вопросам ремонтно-реставрационных работ в Свято-Успенском ставропигиальном мужском монастыре в агрогородке Жировичи.

Наталья Кочанова напомнила: в этом году при посещении монастыря Президент поручил навести порядок на всей территории обители. Был определен срок - три года. "Жировичский монастырь должен быть жемчужиной не только для священнослужителей и православных людей, а вообще в целом для Беларуси, - сказала она.- Сегодня это Мекка, куда приезжают паломники, православные люди. Там находится уникальная Жировичская икона Божией Матери. Мы должны сделать все, чтобы выполнить поручение Президента и за такой непродолжительный срок выполнить достаточно сложные работы".

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Караник добавил, что Жировичский Свято-Успенский монастырь - одна из самых почитаемых обителей в нашей стране, которая служит точкой притяжения паломников из разных стран. "Поручение дано было провести реконструкцию данной обители, чтобы привести ее в надлежащее состояние. Кроме того, и сам агрогородок Жировичи, чтобы для паломников, местных жителей были созданы все условия как для комфортного проживания, так и для комфортного посещения этого исторического объекта", - отметил он.

Губернатор пояснил: программа реконструкции рассчитана на 2022-2025 годы. "Сейчас обсуждается вопрос частичной реставрации культовых сооружений для того, чтобы мы вернули обители первозданный вид времен ее расцвета. Кроме того, это новое строительство и работа по благоустройству агрогородка Жировичи. Мы считаем, что это все послужит духовному воспитанию наших граждан, станет излюбленным местом отдыха для жителей близлежащих районов, будет способствовать развитию внутреннего туризма", - заключил он.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda