26 апреля 2022
Заупокойная лития по новопреставленному архиепископу Стефану (Корзуну)
26.04.2022
Заупокойная лития по новопреставленному архиепископу Стефану (Корзуну)
26 апреля 2022 года, во вторник Светлой седмицы, Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Словущего Свято-Варваринского женского монастыря города Пинска.

По отпусте Литургии был совершен Чин отпевания архиепископа Пинского и Лунинецкого Стефана. Затем Патриарший Экзарх огласил соболезнование Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в связи с кончиной архипастыря. Гроб с телом почившего был обнесен с крестным ходом вокруг храма, после чего перемещен в катафалк и отправлен в Жировичский ставропигиальный мужской монастырь.

По прибытии гроб с телом усопшего доставили в Успенский собор Жировичской обители, где Патриарший Экзарх совершил заупокойную литию о новопреставленном. Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, наместник Жировичского монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Бобруйский и Быховский Серафим, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий и священнослужители Белорусского Экзархата.
Из Успенского собора гроб с телом архиепископа Стефана вынесли под пение и звон колоколов. Шествие проследовало на малое братское кладбище за алтарем Крестовоздвиженского храма. Здесь митрополит Вениамин совершил последнюю литию над новопреставленным архиереем и обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем тело усопшего было предано земле рядом с могилами старца схиархимандрита Митрофана (Ильина) и первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева).

Вечная память новопреставленному архиепископу Стефану! Душа его во благих водворится, и память его в род и род!
Фото: Николай Балюк
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda