19 сентября 2020

Начались крестные ходы с крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери

19.09.2020
Начались крестные ходы с крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери
По благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, с 19 по 26 сентября по территории страны проходят два крестных хода — с воздвизальным крестом преподобной Евфросинии Полоцкой и Жировичской иконой Божией Матери. Решение о проведении крестных ходов было принято 13 сентября на совещании архиереев Белорусской Православной Церкви с учетом продолжающегося распространения коронавирусной инфекции, а также напряженной общественно-политической ситуации в Беларуси. Крестные ходы с великими святынями призваны послужить умиротворению общества, духовно утешить и поддержать людей, вдохновить их на дальнейшую молитву за Отечество и добрые дела.

Два микроавтобуса со святынями уже выехали из Полоцкого Спасо-Евфросиниевского ставропигиального женского и Жировичского Успенского ставропигиального мужского монастырей. Следуя по кольцеобразному маршруту, в течение недели крестоходцы посетят кафедральные города епархий Белорусской Православной Церкви: Полоцк, Молодечно, Слоним, Новогрудок, Сморгонь, Гродно, Брест, Пинск, Слуцк, Туров, Мозырь, Гомель, Бобруйск, Могилев, Витебск, Борисов, Минск. Подробнее о движении крестных ходов можно узнать из графика.

Накануне праздника Всемирного Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня крест преподобной Евфросинии Полоцкой вернется в Полоцк, а Жировичская икона Божией Матери прибудет в Минск. Планируется, что вместе с Жировичской иконой в столицу будет принесена из Борисова копия Годеновского креста — древнего чудотворного изображения Распятия Господа Иисуса Христа.

26 сентября в 17:00 состоится встреча святынь в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска. В 18:00 начнется всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Христова, во время которого будет вынесен Туровский крест. Это первое участие воссозданной святыни в богослужении.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda