14 января 2020

Гроб с телом митрополита Филарета (Вахромеева)
был доставлен в Успенский Жировичский монастырь

14.01.2021
Гроб с телом митрополита Филарета (Вахромеева)
был доставлен в Успенский Жировичский монастырь
14 января в 22:50 гроб с телом Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева) был доставлен в Успенский Жировичский монастырь.

Эта обитель для почившего особенно дорога. В 1978 году, когда владыка Филарет вступил на кафедру минских митрополитов, Жировичский монастырь был единственным в епархии. Он состоял из монашеского братства и сестер закрытого атеистическими властями Гродненского женского монастыря. Благодаря владыке Филарету в сложные для Церкви времена Жировичская обитель стала обновляться. Позже его стараниями в Жировичах была возрождена Минская духовная семинария, а затем впервые в истории Беларуси открыта духовная академия. Сейчас Успенский Жировичский ставропигиальный мужской монастырь – духовный центр Белорусской Православной Церкви.

Митрополит Вениамин, насельники обители, преподаватели и студенты духовной семинарии, жители Жировичей встретили гроб с телом любимого архипастыря на паперти Успенского собора. Под колокольный звон и под пение ирмосов Великого канона «Помощник и Покровитель» тело было внесено в храм. Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил литию по новопреставленному. Затем епископ Лидский и Сморгонский Порфирий и епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий совершили панихиду у гроба почившего, а далее, на протяжении ночи священнослужители Новогрудской епархии и насельники обители читали Евангелие.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda