17 ИЮлЯ 2022
День памяти Царственных страстотерпцев
17.07.2022
День памяти Царственных страстотерпцев
17 июля 2022 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице и в День памяти Царственных страстотерпцев, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Дятлово.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Новогрудской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский. Богослужебные песнопения исполнил хор храма (регент — Стаховéц Мария).

На богослужении присутствовали Председатель Федерации профсоюзов Беларуси М.С. Орда и председатель Дятловского райисполкома А.В. Садовский, а также другие представители местной вертикали власти.
По окончании богослужения архиепископ Гурий в проповеди к верующим сказал: «Из Евангельского повествования об исцелении бесноватого мы видим, что недостаточно для счастья человеческого, для полноценной жизни на земле, чтобы был хлеб на столе. Хотя это тоже необходимо, поскольку человек имеет не только душу, но и тело. И если не питать тело, то человек умрет. Но кроме это каждый человек должен питать свою душу благодатью Божией, потому что, как в народе говорится: «Свято место пусто не бывает». И если благодать не наполняет сердце человеческое, то туда входят злые духи и мучают человека», – сказал Владыка.

«Для того, дорогие мои, мы и приходим в храм, чтобы наполнить сердце свое благодатью Божией, чтобы очистить свою душу от скверны греховной и грязи, которая неизбежно прилипает к нам в течение нашей земной жизни. Для этого в Церкви существуют таинства Святой Исповеди и Святого Причащения», – заключил Архипастырь.
По завершении проповеди во внимание к усердным трудам во славу Святой Матери-Церкви архиепископ Гурий наградил благоустроителей храма. В их числе Председатель Федерации профсоюзов Беларуси М.С. Орда, который был удостоен ордена святителя Кирилла Туровского второй степени, председатель Дятловского райисполкома А.В. Садовский, награжденный медалью преподобномученика Серафима Жировичского, начальник управления образования Н.С. Белоус, удостоенная медали преподобного Елисея Лавришевского, директор Дятловского лесхоза С.В. Дурко, получивший Архиерейскую грамоту, а также прихожане и благодетели, потрудившиеся в деле возведения собора в г. Дятлово.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda