26 августа 2022
День обретения Минской иконы Божией Матери
26.08.2022
День обретения Минской иконы Божией Матери
26 августа 2022 года, в день празднования явления Минской иконы Божией Матери, в столице Беларуси прошли торжества в честь 1030-летия Православия на белорусских землях и Году исторической памяти. Перед началом богослужения собравшиеся на празднование архиереи Белорусского Экзархата возложили цветы к памятнику первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Филарета, после чего приснопоминаемому архипастырю была возглашена «Вечная память».
Затем состоялась торжественная встреча Всебелорусского крестного хода, участники которого за 8 дней прошли из Свято-Успенского Жировичского монастыря 250 километров. Их путь пролегал через четыре епархии и 18 храмов.
Центральным событием празднования стала соборная Божественная литургия на площади перед Свято-Духовым кафедральным собором города Минска, которую возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, в сослужении архиепископа Витебского и Оршанского Димитрия, архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия, архиепископа Могилевского и Мстиславского Софрония, архиепископа Брестского и Кобринского Иоанна, архиепископа Гомельского и Жлобинского Стефана, архиепископа Гродненского и Волковысского Антония, епископа Бобруйского и Быховского Серафима, епископа Туровского и Мозырского Леонида, епископа Лидского и Сморгонского Порфирия, епископа Молодечненского и Столбцовского Павла, епископа Полоцкого и Глубокского Игнатия, епископа Светлогорского Амвросия, викария Гомельской епархии, епископа Пинского и Лунинецкого Георгия, епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия.
На богослужении присутствовали Уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак, заместитель министра здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Чередниченко, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Республики Беларусь Эдуард Томильчик, представители посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

Архипастырям сослужили: ректор Минской духовной академии архимандрит Афанасий (Соколов); секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; председатель Наградной комиссии Белорусского Экзархата, председатель приходского совета Свято-Духова кафедрального собора города Минска иерей Дионисий Ковалев; клирики собора, духовенство Белорусской Православной Церкви и гости в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением Виталия Соболевского.

За богослужением молились многочисленные паломники и прихожане.
После сугубой ектении Патриарший Экзарх вознёс благодарственную молитву.

Проповедь перед Причастием произнёс протоиерей Андрей Волков.

По отпусте Божественной литургии было совершено славление Божией Матери.

Затем Митрополит Вениамин обратился к присутствующим со словом назидания.

Далее в связи с празднованием 1030-летия Православия на белорусских землях Его Высокопреосвященство наградил архипастырей Белорусской Православной Церкви юбилейными медалями, посвящёнными знаменательной дате.

В завершение Митрополит Вениамин поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda