5 ИЮНЯ 2022
Архиепископ Гурий принял участие в торжествах в г. Полоцке
05.06.2022
Архиепископ Гурий принял участие в торжествах в г. Полоцке
5 июня 2022 года, в неделю 7-ю по Пасхе, святых отцов I Вселенского Собора, день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий принял участие в торжествах 1030-летия Православия на Белорусских Землях, проходивших в г. Полоцке.
Возглавил Божественную литургию в соборе Воздвижения Креста Господня Спасо-Евфросиниевского женского монастыря г. Полоцка Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

За литургией Его Святейшество совершил хиротонию клирика Новогрудской епархии архимандрита Евсевия (Тюхлова), наместника Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря, во епископа Слуцкого и Солигорского.

Его Святейшеству сослужили митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор; архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний; архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн; архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан; архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний; епископ Бобруйский и Быховский Серафим; епископ Туровский и Мозырский Леонид; епископ Молодечненский и Столбцовский Павел; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Светлогорский Амвросий, викарий Гомельской епархии; епископ Пинский и Лунинецкий Георгий. Архипастырям сослужило духовенство Белорусской Православной Церкви и гости торжеств в священном сане.

За богослужением молились: настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; настоятельница Полоцкого Спасо-Евфросиниевского женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) с сестрами обители; настоятельница Богородице-Рождественского ставропигиального женского монастыря г. Москвы игумения Викторина (Перминова), а также настоятельницы женских обителей Белорусской Православной Церкви.
На Патриаршей службе присутствовали: уполномоченный по делам религий и национальностей Республики Беларусь А.А. Румак; государственный секретарь Союзного государства Д.Ф. Мезенцев; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда; представители государственных органов власти, другие высокие гости.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор Свято-Духова кафедрального собора г. Минска (регент — В.И. Соболевский) и хор Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря (регент – монахиня Феврония (Бармичева)).

По окончании церковной службы Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия на архипастырское служение, вручив ему архиерейский жезл, после чего епископ Евсевий преподал верующим свое первое архипастырское благословение.
После оглашения приветственных слов в адрес Его Святейшества, Предстоятель Русской Православной Церкви удостоил ряд архипастырей и клириков Белорусской Православной Церкви церковных наград. В их числе – архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, который был удостоен ордена преподобного Серафима Саровского II степени во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 25-летием архиерейской хиротонии.

От всей души поздравляем наместника Жировичского монастыря архиепископа Гурия с высокой церковной наградой и желаем ему доброго здравия и всесильной помощи Божией в служении на благо Святой Матери-Церкви.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda