21 сентября 2020

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы
21.09.2020
Праздник Рождества Пресвятой Богородицы
20-21 сентября 2020 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, в Успенском соборе Жировичской обители были совершены богослужения.

Всенощное бдение и Божественную литургию совершили насельник монастыря архимандрит Борис (Пирог), духовенство обители, Минской духовной семинарии и Новогрудской епархии.

По благословению Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Заславского Вениамина, во всех храмах Беларуси верующие обращались к Пречистой Деве с молитвой об Отечестве и народе нашем.

Праздничное всенощное бдение было дополнено особыми прошениями об Отечестве и народе нашем в составе сугубой ектении на великой вечерне и утрене. Также на литии, после возгласа «Услыши ны, Боже, Спасителю наш…», дополнительное возносились две молитвы: «За Беларусь» и «Во время распространения вредоносного поветрия».
Во время Литургии также были вознесены сугубые молитвенные прошения о даровании мира белорусскому народу и прекращении распространения вредоносного поветрия.

За богослужениями пел мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

В этот день в Явленском храме совершалась ранняя Божественная литургия по случаю престольного праздника - Рождества Пресвятой Богородицы.

Примерно в 1672 г. была построена церковь в честь Рождества Божией Матери, более известная всем под названием Явленской.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda