14 октября 2020

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы
14.10.2020
Праздник Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября 2020 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы и День матери, на базе Минской духовной семинарии и Успенского Жировичского монастыря прошли торжественные мероприятия.

Со всей страны в этот день в Жировичи прибыли делегации с представителями Белорусского союза женщин. Участие в торжествах приняли и.о. ректора протоиерей Виктор Василевич, проректор по воспитательной работе С. С. Думенков, администрация, преподаватели, сотрудники и студенты Минской духовной семинарии. Традиционно, любое дело начинается с молитвы. Так, участники мероприятий, а также приглашенные многодетные мамы молились за Божественной литургией в Успенском соборе Жировичского монастыря. Богослужение совершил наместник монастыря архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий.

Его Высокопреосвященству сослужили братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Кирилла Савич.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу и прекращении вредоносного поветрия.

За Божественной литургией молились актив общественного объединения «Белорусский союз женщин» и многодетные матери из разных уголков нашей страны.

Архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.
По окончании богослужения и трапезы гости проследовали в г. Слоним. В торжественной обстановке была открыта новая аллея "За мир и Беларусь", после чего с приветственными словами выступили председатель Слонимского районного исполнительного комитета Г. Б. Хомич и председатель ОО "Белорусский союз женщин" Е. Л. Богдан. Преподаватель семинарии, настоятель Свято-Троицкого собора г. Слонима протоиерей Димитрий Семуха совершил освящение памятного камня и саженцев, а также обратился к собравшимся с поздравлением по случаю праздника Покрова Божией Матери. После посадки 50 саженцев клена и рябины участники мероприятий посетили родильное отделение УЗ "Слонимская центральная районная больница", дома семейного типа и УО "Жировичская средняя школа".
Для гостей Слонимщины была предложена обзорная экскурсия по комплексу Жировичской обители, учебному корпусу и церковно-археологическому музею Минской духовной семинарии.
В рамках программы мероприятий митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении духовенства семинарии и монастыря совершили молебен у чудотворной Жировичской иконы Божией Матери в Успенском соборе обители. По окончании молебна архипастыри Белорусской Православной Церкви обратились к молящимся с назидательным словом.
Актовая часть празднования прошла в актовом зале Минской духовной семинарии. С приветственным словом выступил Патриарший Экзарх всея Беларуси. После выступления владыка Вениамин вручил юбилейные медали в память 500-летия Успенского Жировичского мужского монастыря Е. А. Богдан, руководителю администрации ОАО ˮБелгазпромбанк" Н. А. Ермаковой, М. А. Щеткиной (до недавнего времени руководитель БСЖ), депутату Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Л. С. Ананич, другим представителям Белорусского союза женщин и многодетным матерям.

С поздравлениями по случаю Дня матери выступил заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета В. Ф. Пранюк. После выступления Виктор Францевич вручил многодетной маме Ю. П. Поцелуйко Орден Матери. В своем обращении поздравила матерей также и Елена Леонидовна Богдан.
По окончании официальной части состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Слонимщины и мужским хором Минской духовной семинарии.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda