4 мая 2021

Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Жировичскую обитель на третий день Пасхи
04.05.2021
Патриарший Экзарх всея Беларуси посетил Жировичскую обитель на третий день Пасхи
4 мая 2021 года, во вторник Светлой седмицы, Успенский Жировичский мужской монастырь по сложившейся традиции посетил Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Предстоятель Белорусской Православной Церкви в сослужении наместника обители архиепископа Новогрудского и Слонимского Гурия и епископа Лидского и Сморгонского Порфирия совершил Божественную литургию в Успенском соборе монастыря. Архипастырям сослужили насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог), заведующий кафедрой библеистики Минской духовной семинарии профессор протоиерей Виталий Антоник, помощник наместника монастыря, преподаватель Минской духовной семинарии протоиерей Димитрий Семуха, ректор Духовной школы протоиерей Виктор Василевич, духовенство Новогрудской епархии, преподаватели семинарии и насельники монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.
За богослужением во внимание к усердным трудам во славу Матери-Церкви и ко дню Святой Пасхи богослужебно-иерархических наград были удостоены следующие преподаватели Минской духовной семинарии и насельники Жировичской обители:

  • права служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами по «Отче наш…» – профессор протоиерей Виталий Антоник;
  • права ношения наперсного креста с украшениями – игумен Ермоген (Панасюк);
  • права ношения палицы – иеромонах Евстафий (Халиманков);
  • права ношения палицы – иеромонах Амфилохий (Навоев);
  • права ношения набедренника – иеромонах Питирим (Дудкин).
По отпусте Литургии митрополит Вениамин возглавил Пасхальный Крестный ход вокруг храма.
Затем Патриаршего Экзарха поздравил архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, преподнеся Предстоятелю БПЦ памятные подарки.
Далее митрополит Вениамин поздравил молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения, пожелав сохранять и приумножать пасхальную радость, а также каждому вручил подарки.

В свою очередь Патриаршего Экзарха от лица Минской духовной семинарии поздравили ректор протоиерей Виктор Василевич, преподаватели и воспитанники семинарской воскресной школы, преподнеся пасхальные сувениры.
В рамках визита после праздничной трапезы в отреставрированном первом братском корпусе монастыря состоялось открытие вещевой экспозиции и фотовыставки «Путь длиною в жизнь», посвященных памяти первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева). Экспозицию наполнили личные вещи, предметы церковной утвари и облачения, относящиеся к владыке. Фотовыставка вобрала в себя 52 стенда с фотографиями, разделенными на девятнадцать тематических групп, сопровождающимися цитатами из письменного наследия, проповедей и интервью первого Патриаршего Экзарха Беларуси.
После открытия выставки архипастыри направились в зоосад «Эдемский сад». Патриарший Экзарх митрополит Вениамин совершил чин освящения новосооруженной часовни в честь Жировичской иконы Божией Матери. Зоосад — не просто монастырское подворье, но и объект туризма в Беларуси. На подворье заезжают как паломники в Жировичский монастырь, так и туристы, выбравшие отдых в Беларуси. Отныне можно будет не только прогуляться по тенистой аллее, полюбоваться самыми разнообразными животными, подышать свежим воздухом, но еще и помолиться в тишине при пении птиц и в окружении прекрасной природы.

Во время визита на Жировичскую землю митрополит Минский и Заславский Вениамин вручил всем потрудившимся в рамках подготовки к юбилейным торжествам Жировичской обители, устроении часовни и открытии памятной экспозиции юбилейные медали в честь 500-летия Жировичского Успенского монастыря и благодарности Патриаршего Экзарха.
Фото: Илья Нестер, иерей Николай Савицкий
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda