17 марта 2021

Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин посетил Жировичскую обитель


17.03.2021
Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Вениамин посетил Жировичскую обитель
Вечером 17 марта 2021 года, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси, совершил великое повечерие с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского в Успенском соборе Жировичского монастыря.

Перед началом богослужения Патриарший Экзарх обратился со словом назидания к духовенству, братии и прихожанам обители.
«Наступил Великий пост – время, которое в церковных песнопениях именуется «души весна». Великий пост — это возможность для обновления наших душ через покаяние, пересмотра своей внутренней жизни, сокрушения о своем несовершенстве и обращения к Богу за помощью. Во дни Великого поста христиане всегда старались посещать святые обители, где сама обстановка отрешенности от суеты житейской, более продолжительные Богослужения и сам дух покаянный, к которому призваны монашествующие, способствуют и располагают к Богу сердца…». Его Высокопреосвященство по традиции испросил у всех прощения и благословил на прохождение Великого поста.
Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, представители профессорско-преподавательской корпорации Минской духовной семинарии, а также братия Жировичской обители в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.
ДРУГИЕ НОВОСТИ
Made on
Tilda