5 - 6 сентября 2020

День памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского
06.09.2020
День памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского
5-6 сентября 2020 года, в день памяти преподобномученика Серафима, архимандрита Жировичского, в Успенском соборе Жировичского монастыря совершались праздничные богослужения.

Всенощное бдение накануне и Божественную литургию в день памяти святого возглавил насельник обители архимандрит Борис (Пирог) в сослужении духовенства Минской духовной семинарии, Новогрудской епархии и Жировичской обители.
Диаконский чин возглавил преподаватель МинДС протодиакон Андрей Скробот. Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением Кирилла Савича.

Во время Литургии были вознесены сугубые молитвы о даровании мира, стабильности и благополучия белорусскому народу, мире на Украине, единстве Православия и прекращении распространения вредоносного поветрия.
По окончании Божественной литургии от Успенского собора с иконой преподобномученика Серафима был совершен Крестный ход к Явленской церкви Жировичского монастыря, где был отслужен молебен с акафистом преподобномученику.

Традиционно, на богослужениях в день памяти преподобномученика Серафима молятся паломники, которые крестными ходами прибывают в монастырь с разных уголков Беларуси.
ФОТОРЕПОРТАЖ
Made on
Tilda